Reacciones cutáneas severas a medicamentos: DRESS y sulfasalazina

  • Adulkarin Patiño Universidad de la Sabana; Hospital de La Samaritana
  • Tatiana Echeverry Universidad de la Sabana; Hospital de La Samaritana
  • Giovanni de la Cruz Universidad de la Sabana; Hospital de La Samaritana
  • Nelcy Teresa Guerra Universidad de la Sabana; Hospital de La Samaritana
  • Lina María Murcia Universidad de la Sabana; Hospital de La Samaritana
  • Carlos Aldana
  • Alberto de Zubiría
Palabras clave: cutánea, DRESS, medicamento, reacción, dulfasalazina

Resumen

Las reacciones cutáneas severas son una de las manifestaciones adversas de los medicamentos que llegan a poner en peligro la vida. El objetivo del presente artículo es presentar el caso de una paciente con este tipo de reacciones atendido en el Hospital Universitario de La Samaritana. Se trata de una mujer con síntomas cutáneos en quien se documenta reacción severa medicamentosa por sulfasalazina asociado a compromiso hepático y gastrointestinal que responde a la terapia con esteroides y la suspensión de sulfazalazina.

Métricas

Cargando métricas ...
Publicado
2015-04-27
Cómo citar
Patiño, A., Echeverry, T., de la Cruz, G., Guerra, N. T., Murcia, L. M., Aldana, C., & de Zubiría, A. (2015). Reacciones cutáneas severas a medicamentos: DRESS y sulfasalazina. Acta Médica Colombiana, 37(2), 83-88. https://doi.org/10.36104/amc.2012.602
Sección
Presentación de casos

Artículos más leídos del mismo autor/a