Reacciones adversas poco comunes a antibióticos: agranulocitosis por vancomicina

  • Hugo Páez Ardila
  • Lina Patricia Vargas
  • Maria Paula Sarmiento
  • Andrés Flórez Universidad de Rosario
Palabras clave: vancomicina, antibióticos, agranulocitosis, efectos adversos

Resumen

Las discrasias hemáticas inducidas por fármacos, son causadas por la interacción de diferentes fármacos con las células hematopoyéticas por medio de receptores específicos. Otros mecanismos fisiopatológicos pueden ser por toxicidad directa sobre la médula ósea o las células periféricas, por hipersensibilidad, por defectos inmunológicos secundarios a infecciones virales, por mecanismos mixtos o desconocidos. Las primeras asociaciones se describieron en la década de los años treinta. Los fármacos con mayor riesgo relativo de agranulocitosis o anemia aplásica son los antitiroideos, carbamazepina, las sulfonilureas, la indometacina, el piroxicam, entre otros. Se presenta a continuación el reporte de un caso clínico en paciente adulto quien con la administración de vancomicina presentó agranulocitosis resolviendo el cuadro posterior a su suspensión

Métricas

Cargando métricas ...

Biografía del autor/a

Maria Paula Sarmiento
Universidad de Rosario
Publicado
2014-09-15
Cómo citar
Páez Ardila, H., Vargas, L. P., Sarmiento, M. P., & Flórez, A. (2014). Reacciones adversas poco comunes a antibióticos: agranulocitosis por vancomicina. Acta Médica Colombiana, 39(3), 279-282. https://doi.org/10.36104/amc.2014.309
Sección
Presentación de casos