Síndrome de anticuerpos antifosfolípidos asociado a la presencia de inhibidor adquirido del factor IX en una paciente sin hemofilia

  • Philippe Chalem Universidad del Rosario (Bogotá, Colombia)
Palabras clave: síndrome de anticuerpos antifosfolípidos, hemorragia, anticoagulantes circulantes, factor IX, factor VIII, inhibidor adquirido del factor IX

Resumen

Se presenta el caso de una paciente de 23 años de edad, con diagnóstico de síndrome de anticuerpos antifosfolípidos, con un cuadro típico de trombosis venosa profunda recurrente y pérdidas fetales, en presencia de anticoagulante lúpico y anticuerpos anticardiolipina positivos. En el transcurso de su enfermedad presenta manifestaciones hemorrágicas, no explicadas por el uso de anticoagulantes orales. Los estudios de hematología permitieron documentar una disminución de los factores IX y VIII, con evidencia de inhibidor específico del factor IX. La deficiencia de factores de la coagulación mejoró gracias al uso de esteroides y ciclofosfamida

Métricas

Cargando métricas ...

Biografía del autor/a

Philippe Chalem, Universidad del Rosario (Bogotá, Colombia)
Internista y Reumatólogo, Fundación Instituto de Reumatología Fernando Chalem. Profesor Asistente Universidad del Rosario y Fundación Universitaria San Martín
Publicado
2019-08-04
Cómo citar
Chalem, P. (2019). Síndrome de anticuerpos antifosfolípidos asociado a la presencia de inhibidor adquirido del factor IX en una paciente sin hemofilia. Acta Médica Colombiana, 36(4), 196-199. https://doi.org/10.36104/amc.2011.1449
Sección
Presentación de casos